L'équipe pédagogique

Gilbert Allard
Intervenant professionnel
Directeur de la SAFER Auvergne
auvergne@safer-auvergne.com

Michel Astier
Intervenant extérieur
Architecte-Urbaniste
MICHEL.ASTIER.ARCHITECTE@wanadoo.fr

Luc Astoul
Intervenant professionnel
Conseiller technique évaluation, Conseil général du Puy de Dôme
Luc.ASTOUL@u-clermont1.fr

Vincent Aubelle
Professeur associé au département Génie Urbain de l’université Paris-Est Marne-la-Vallée
vincent.aubelle@univ-mlv.fr

François Aubert

Professeur des universités
francois.aubert@ext.udamail.fr

Cécile Auréjac
Intervenant professionnel
Chargée de mission, Mille lieux sur Terre
cecileaurejac@no-log.org

Pierre Authier
Intervenant professionnel
Chargé d’affaires secteur public, Caisse d’Epargne Auvergne-Limousin
pierre.authier@cepal.caisse-epargne.fr

Séverine Barbat-Bussiere

Intervenant professionnel
Chargée d'études à l'ARS Auvergne
severine.barbat@ars.sante.fr

Babou Bazié
Maître assistant à l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand
bbazie@free.fr

Thomas Bénagès
Intervenant professionnel
Avocat
Thomas.BENAGES@ext.udamail.fr

Daniel Benz
Intervenant professionnel
Directeur Général, EPF – SMAF
dbentz@epfsmaf.com

Jean-Christophe Berlioz
J-Christophe.BERLIOZ@udamail.fr

Pascal Bernard
Intervenant professionnel
Délégué régional, Association des plus beaux villages de France
pascal.bernard@lesplusbeauxvillagesdefrance.org

Raphaël Berthold
Maitre de conférences, Université Blaise Pascal
Raphael.BERTHOLD@univ-bpclermont.fr

Karim Berthomé
Maitre de conférences en sciences économiques
karim.berthome@agroparistech.fr

Lionel Bertouneche
Intervenant professionnel
Chargé de mission, Maison de la France
lionel.bertouneche@franceguide.com

Michel Bon
Intervenant professionnel
Magistrat à la Chambre des Comptes Rhône-Alpes/Auvergne
Michel.BON@u-clermont1.fr

Morgane Bonnet-Dubreuil
Intervenant professionnel
Chargée de mission aménagement habitat, Communauté d’Agglomération de Vichy-Val-d’Allier
m.bonnet@vichy-valallier.fr

Eric Bordessoule
Maître de conférences en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
eric.bordessoule@univ-bpclermont.fr

Philippe Boucheix
Maitre de conférences, Université d’Auvergne
Philippe.BOUCHEIX@uudamail.fr

Christian Bourgeonnier
Maitre de conférences, Université d’Auvergne
christian.bourgeonnier@udamail.fr

Pauline Brun
Intervenant professionnel
Directrice Générale des Services, Allier Comté Communauté
p.brun@alliercomte.fr

Thomas Bunel
Intervenant professionnel
Chargé de mission tourisme, programmes transfrontaliers, DATAR Pyrénées
Thomas.BUNEL@datar.gouv.fr

Mohammed Chahid
Professeur associé à l’Université Blaise Pascal / Géographie rurale, aménagement
Directeur du cabinet-conseil Mati
mohammed.chahid@univ-bpclermont.fr

Stéphane Chalier
Intervenant professionnel
Chargé de mission accueil, Communauté de Communes du Pays de Murat
chals63@yahoo.fr

Olivier Chambon
olivierchambon@yahoo.fr

Norma Chibret
Norma.CHIBRET@udamail.fr

Franck Chignier-Riboulon
Professeur en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
Franck.CHIGNIER-RIBOULON@univ-bpclermont.fr

Françoise Cognard
Maître de Conférences en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
fcognard@free.fr

Raymond Collet
Intervenant professionnel
Service Politique de la ville de Clermont-Ferrand
RCollet@ville-clermont-ferrand.fr

David Comméat
Intervenant professionnel
Responsable de la Maison des services des Monts du Forez
d.commeat@wanadoo.fr

Cédric Corre
Intervenant professionnel
Chargé de mission, CRDTA
cedric.corre@crdt-auvergne.fr

Sandrine Coulanjon
Intervenant professionnel
Communauté de communes des Coteaux de Randan
contact@cc-coteauxderandan.fr

Pierre Couturier
Maitre de conférences en géographie humaine, Université Blaise Pascal
pierre.couturier@univ-bpclermont.fr

Jean-David Cussac
Intervenant professionnel
Consultant / Communauté de Communes Les Cheires
jdcussac@yahoo.fr

Jérôme Danikowski
Intervenant professionnel
Délégué territorial Moulins urbain DDT 03 Yzeure
jerome.danikowski@allier.gouv.fr

Sébastien Defix
Maitre de conférences associé, Université d’Auvergne
Directeur juridique et achats, Conseil Général du Puy de Dôme
sebastien.defix@udamail.fr

Pierre-François Deloulme
Intervenant professionnel
Chef de projet analyse et prospective territoriales DDT 63/SPAR/ATP
pierre-francois.deloulme@puy-de-dome.gouv.fr

Christine Descoeur
Intervenant professionnel
Architecte / CAUE du Puy de Dôme
scp.descoeur@wanadoo.fr

Olivier Deslondes
Enseignant chercheur, Université Lyon 2
olivier.deslondes@univ-lyon2.fr

Pascal Desmichel
Maitre de conférences métiers de la culture, Université Blaise Pascal
Pascal.DESMICHEL@univ-bpclermont.fr

Claude Devès
Professeur émérite, Université d’Auvergne
Directeur de l’IADT
claude.deves@iadt.fr

Hélène Donnat
Intervenant professionnel
Ville de Cournon
h.donnat@cournon-auvergne.fr

Charles-André Dubreuil
Professeur, Université d’Auvergne
Responsable du Master Droit, Economie, Gestion des Collectivités Territoriales
C-Andre.DUBREUIL@udamail.fr

Loïc Dumont
Intervenant professionnel
Urbaniste OPQU, SCE Aménagement Environnement Nantes
loic.dumont@sce.fr

Françoise Dupont-Marillia
Maitre de conférences, Université d’Auvergne
Francoise.DUPONT-MARILLIA@udamail.fr

Jean-Charles Edouard
Professeur en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
Co - responsable du Master STRATAM
J-Charles.EDOUARD@univ-bpclermont.fr

Frédéric Faucon
Maître de conférences en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
Co - responsable du Master STRATAM
Frederic.FAUCON@univ-bpclermont.fr

Jean-Pierre Foirry
Maître de conférences, Université d’Auvergne
J-Pierre.FOIRRY@cerdi.u-clermont1.fr

Jérôme Forget

Intervenant professionnel
Directeur, Guest and strategy
Jerome@guestetstrategy.com

Mauricette Fournier

Maître de Conférences en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
Co-responsable du Master TAM
mauricette.fournier@univ-bpclermont.fr

Jean-Marie Freydefont
Intervenant professionnel
Architecte - urbaniste
sycomore.urbanisme.freydefont@orange.fr

Thibault Gaillard
Intervenant professionnel
Responsable du Service Transports et Déplacements, Communauté d’Agglomération de Moulins
t.gaillard@agglo-moulins.fr

Guillemette Gardette
Intervenant professionnel
Directrice, Cabinet Médiéval
g.gardette@medieval.fr

Florent Garnier
Professeur, Université d’Auvergne
Florent.garnier@udamail.fr

Laurence Giari
Intervenant professionnel
Directrice des ressources humaines, Ville de Cournon
Laurence.GIARI@udamail.fr

Philippe Godard
Intervenant professionnel
Directeur des Services techniques et du développement Urbain, Ville d’Issoire
pgodard@issoire.fr

Sébastien Gonzalez
Intervenant professionnel
Responsable internet, CDT Charente
sebgonza@yahoo.fr

Jean-Yves Gouttebel
Professeur associé, Université d’Auvergne
Président du Conseil Général du Puy de Dôme
J-Yves.GOUTTEBEL@udamail.fr

Bernard Guilbert

Professeur à l’Ecole des impôts de Clermont Ferrand
Bernard.GUILBERT@udamail.fr

Catherine Guilbert

Intervenant professionnel
Chargé d’opérations, SEAU
catherine.GUILBERT@seau.fr

Stéphane Javaloyes
Intervenant professionnel
Chargé de mission, SEAU
Stephane.JAVALOYES@udamail.fr

Philippe Jeannaux
Maitre de conférences en économie agricole et rurale, VétagroSup
p.jeanneaux@vetagro-sup.fr

Christophe Jerretie
Intervenant professionnel
Gérant, JACE Aménagement du Territoire
jerretie.christophe@orange.fr

Anne-Sophie Juilles

Intervenant professionnel
Avocat
as.juilles@cabinet-deves.com

Samuel Lagrange
Maitre de conférences, management des réseaux, Université d’Auvergne
Samuel.LAGRANGE@udamail.fr

Eric Langlois
Ingénieur d’études / CERAMAC
eric.langlois@univ-bpclermont.fr

Jean-Paul Larcher
Intervenant professionnel
Consultant
larcher.jeanpaul@orange.fr

Christine Lechevallier

Intervenant professionnel
Responsable de l’agence Val d’Allier Sancy,
Direction Départementale des Territoires du Puy de Dôme
Christine.lechevallier@puydedome.gouv.fr

Marie-Catherine Liberge
Doctorante en Droit à l’Université d’Auvergne
mc.liberge@orange.fr

Franck de Magalhaes

Intervenant professionnel
Directeur de Cabinet du Maire, Ville de Chamalières
franck.de.magalhaes@gmail.com

Hélène Mainet
Maître de conférences en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
Helene.MAINET@univ-bpclermont.fr

Philippe Mairot
Intervenant professionnel
Directeur, Musée des techniques comtoises
p.mairot@musees-des-techniques.org

Marie-Louise Martins Da Silva
Intervenant professionnel
Avocat
ml.martinsdasilva@cabinet-deves.com

Luc Mazuel
Maitre de conférences, VetagroSUp
l.mazuel@vetagro-sup.fr

Jérémy Mendez
Intervenant professionnel
Responsable du service urbanisme, Ville d’Ussel
jeremy.mendes@wanadoo.fr

Philippe Moustier

Chercheur associé – Enseignant en géographie à l’Université Aix-Marseille
philippe.moustier@wanadoo.fr


Yann Pavic
Intervenant professionnel
Directeur Général des Services, Ville d’Issoire
ypavic@issoire.fr

Michel Péraldi

Intervenant professionnel
Sous-Préfet
Ancien directeur de l’aménagement des territoires, Région Auvergne
michel.peraldi@orange.fr

Marc Philippon

marc.PHILIPPON@udamail.fr


Fabienne Poupeney

Intervenant professionnel
Gestionnaire de marchés publics
Fabienne.POUPENEY@udamail.fr

Françoise Pubellier

Intervenant professionnel
Directrice, Cabinet Sept Tourisme
francoise.pubellier@orange.fr

Léonard Puissochet
Intervenant professionnel
Leonard.PUISSOCHET@udamail.fr

Bertrand Rétif
Intervenant professionnel
Paysagiste dplg itinérairebis
bretif@itineraire-bis.net

Fabrice Ribet
Intervenant professionnel
Secrétaire Général, adjoint au DGS, Conseil Général du Puy de Dôme
Fabrice.RIBET@udamail.fr

Daniel Ricard

Professeur de géographie humaine à l’Université Blaise Pascal
Directeur du CERAMAC
Daniel.RICARD@univ-bpclermont.fr

Laurent Rieutort
Maitre de conférences en géographie humaine à l’Université Blaise Pascal / CERAMAC
Responsable du Master DYNTAR
Directeur de l'IADT
laurent.rieutort@univ-bpclermont.fr

Jérémie Roche
Jeremie.ROCHE@udamail.fr

Nicolas Roinsard
Maître de conférences en sociologie, Université Blaise Pascal
nicolas.roinsard@univ-bpclermont.fr

Hélène Roth
Maître de conférence en géographie à l’Université Blaise Pascal
Helene.ROTH@univ-bpclermont.fr

Nicolas Taillandier
Intervenant professionnel
Directeur, Pays Combraille en marche
nicolas.taillandier@payscombrailleenmarche.org

Dominique Vollet
Directeur de l’UMR Métafort
dominique.vollet@irstea.fr

Sébastien Vuilbert

Intervenant professionnel
Chef de projet – Politique de la Ville, Communauté d’Agglomération de Moulins
s.vuilbert@agglo-moulins.fr